Сб. Апр 20th, 2024

В Алтайском крае произошел спад активности клещей

Барнаул, 20 июля – Атмосфера. За прошедшую неделю в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратились 95 человек. Пострадавшие зарегистрированы в Барнауле, Бийске, Заринске, Рубцовске, Славгороде, а также в нескольких районах края.

По данным регионального Роспотребнадзора, с начала сезона активности клещей в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратились 9121 человек, из них 2664 ребенка в возрасте до 14 лет, что на 14% ниже прошлогоднего уровня. В Барнауле  2824 пострадвших от укусов, в том числе 701 ребенок.

 

У девяти взрослых жителей края (2 – в Барнауле) подтвержден клещевой энцефалит. 

"В настоящее время отмечается спад активности клещей, тем не менее, опасность пострадать от присасывания клеща остается в течение всего теплого времени года", – отметили в ведомстве.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю напоминают о необходимости ношения при выездах на природу защитной одежды, регулярном проведении само- и взаимоосмотров, применении репеллентов. При обнаружении присосавшегося клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью в поликлиники по месту жительства.

 

Снятых клещей, при невозможности доставки на исследование, сожгите. Клещей нельзя давить руками, так как вирус через микротравмы может попасть в организм человека.