Пн. Апр 29th, 2024

В Алтайском крае сократились продажи никпэков


Так называют бестабачные аналоги снюса.

В крае в последние месяцы значительно сократились их продажи – об этом заявили специалисты Роспотребнадзора.

Как отмечают в ведомстве, этому способствовало массовое изъятие такой продукции из розничной сети. В ходе недавних проверок, специалисты Роспотребнадзора выявили 55 точек, где продавались никпэки. Более 2800 упаковок бестабачного снюса в итоге было арестовано. Причина – продавцы не смогли предъявить документы, подтверждающие безопасность и качество продукции.

Елена Боброва, начальник отдела надзора за гигиеной детей и подростков и гигиеной питания Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю:

– Такая продукция протоколами управления была арестована, она оставлена на ответственное хранение у собственников. По итогам проверок, составлено и направлено в суды 48 протоколов об административном правонарушении. И дальнейшее решение по арестованной продукции будет принято уже судом.

Борьба со снюсами в крае продолжается «по всем фронтам». О вреде никотиновых «жвачек» активно рассказывали бойцы «Снежного десанта»: во время поездок по районам они провели десятки лекций для школьников.

Добавим, уже 20 февраля в регионе вступает в силу закон, запрещающий продавать никпэки детям и подросткам. Документ, принятый депутатами АКЗС, накануне подписал губернатор.