Вт. Мар 19th, 2024

В алтайском минздраве рассказали, когда регион выйдет на плато по заболеваемости ОРВИ и гриппом

В алтайском минздраве рассказали, когда регион выйдет на плато по заболеваемости ОРВИ и гриппом

В Алтайском крае фиксируют рекордный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом ― только за последнюю неделю в Барнауле прирост составил 3,3 раза, в регионе ― 2,9 раз. Эпидпорог превышен в два раза, сообщили в минздраве региона.

Фото: PIXABAY.COM

За сутки в «скорую» поступает 3,8 тысяч звонков ― это больше,  чем в пиковые периоды пандемии с показателем в 3,5 тысячи обращений. При этом число больных ковидом снижается.

Чтобы «разгрузить» кабинеты неотложной помощи, в фильтр-боксах установили видеокамеры. При необходимости число кабинетов, принимающих пациентов с признаками ОРВИ, увеличат.

По словам главы ведомства Дмитрия Попова, рост заболеваемости продлится еще две недели ― на плато регион выйдет к Новому году. Сейчас в минздраве готовят приказ о работе больниц в праздники. Известно, что полноценными рабочими днями, когда будут принимать все специалисты, станут 3 и 6 января. Неотложная помощь, лаборатория и рентгенкабинеты будут работать ежедневно. 

Также сообщается, что с 12 декабря на фоне роста заболеваемости в регионе прекратили вакцинацию от гриппа. Всего прививки поставили 1 млн 336 тысяч человек ― 45% населения края. 

Пока власти региона не планируют вводить жесткие ограничения из-за роста заболеваемости.

Ранее алтайский инфекционист назвал отличительные признаки ковида, гриппа и ОРВИ.