Чт. Апр 25th, 2024

В Алтайском крае будут производить до 20% деталей тракторов «Кировец»

В Алтайском крае будут производить до 20% деталей тракторов «Кировец»

Тракторы «Кировец» станут на 20% более алтайскими — в регионе начнут производить ещё и кабины и колеса к сельхозмашинам. Сейчас же на территории выпускают лишь 15% деталей этой техники.

Об этих планах было объявлено вчера, 9 июля на открытии Международного продовольственного форума в Барнауле.

— Сборка тракторов “Кировец” ведётся на наших предприятиях в Алтайском крае. Мы будем принимать меры по увеличению локализации сборки на нашей территории”, – приводит слова губернатора Александра Карлина “ИТАР-ТАСС”. – Я бы хотел, чтобы и сибирские регионы, и Казахстан обратили внимание на эту технику. Она соответствует всем критериям производительности, эффективности и условиям труда.

“Кировцы” начали собирать в регионе лишь полтора года на базе компании «АСМ-Алтай». В производство петербургский завод инвестировал около 10 млн рублей. Кроме “АСМ-Алтай”, в сборке участвует “Тонар-плюс”, а в этом году к проекту подключается ещё и “Алтайский шинный комбинат”. В планах на 2014 год – выпустить 25 тракторов серии К-744 со колёсами и кабинами алтайской сборки. Сейчас же в Алтайском крае делают топливные баки и грузы для тракторов, а остальные детали поступают из Санкт-Петербурга.

Кстати, первые машины “Петербургского тракторного завода”, собранные в Алтайском крае, переданы местным сельскохозяйственным предприятиям по льготной схеме лизинга и банковского кредитования.

Фото – altairegion22.ru