Пн. Апр 29th, 2024

В Алтайском крае социальное жилье начнут возводить с Новоалтайска

Алтайский край включили в федеральную программу «Жильё для российской семьи»

В 2017 году в Новоалтайске должны построить около 50 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса. Сейчас местные власти задумываются о выборе площадки под строительство таких домов в Барнауле.

В июне 2014 года Минстрой включил Алтайский край в перечень регионов, где будет осуществляться программа «Жилье для российской семьи». Краевые власти заключили с министерством соглашение, по которому регион обязан построить не менее 50 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса по цене не более 30 тысяч рублей за квадратный метр. В результате в крае до 1 июля 2017 года планируется построить 50 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса.

В регионе уже прошел конкурсный отбор, в котором определился застройщик. Кроме того, выбрана площадка под строительство в Новоалтайске, сообщает портал Doc22 со ссылкой на замначальника Главного управления Алтайского края строительства Андрея Геттиха.

— Думаю, что мы не остановимся на 50 тысяч квадратных метров, заявленных по этой программе, – пояснил Геттих в интервью изданию. – Тем более, что в этой программе пока не участвует Барнаул, где строится больше всего жилья в крае. Сейчас мы работаем с барнаульской администрацией и в начале 2015 года планируем совместно рассмотреть возможность выбора земельного участка в краевом центре.

Геттих подчеркнул, что крупные алтайские строительные компании уже проявили заинтересованность в участии в проекте.

Предполагается, что в программе «Жильё для российской семьи» в Алтайском крае в 2015 году будут участвовать Барнаул и Новоалтайск.