Пт. Апр 26th, 2024

В Барнауле дорожают медицинские маски


Из-за повышенного спроса в некоторых аптеках популярный товар оказался в дефиците.

На фоне эпидемии ОРВИ в крае и ажиотажа вокруг коронавируса, барнаульцы стали активно спрашивать защищающие повязки, особенно в последние дни. В результате аптеки начали повышать цены. На этой неделе медицинские маски подорожали в два раза.

Надежда Ярошенко, жительница Барнаула:

– Я пришла в аптеку рядом с домом, чтобы купить маски, чтобы они были в запасе. Буквально дня три назад я там покупала маски по 7 рублей, пришла вчера, маски уже по 15 рублей. Сказали, что в округе в аптеках всё раскупили. Я зашла в другую аптеку, которая в магазине находится, а там вообще сказали, что масок нет.

Наши корреспонденты обзвонили некоторые аптеки города, в некоторых масок нет, в других сильно отличаются цены. Так, ряд учреждений предлагает повязки по 13-15 рублей за штуку, или упаковку – 50 штук за 650 рублей, но в одной из аптек нам предложили упаковку из трех масок за 60 рублей. Ценами на медицинские маски уже заинтересовалась краевая антимонопольная служба. В ведомство пока не поступало жалоб, но специалисты начали мониторинг стоимости средств индивидуальной защиты. В крупные аптечные сети и розничные учреждения направлены запросы о стоимости масок и причинах изменения цены.