Пт. Мар 29th, 2024

В Барнауле начали производство по делу о поддельных ПЦР-тестах на коронавирус

В Барнауле начали производство по делу о поддельных ПЦР-тестах на коронавирус

ВакцинацияФото: Олег Укладов

Барнаульская милиция начала уголовное расследование о подделке и сбыте липовых справок о прохождении ПЦР-тестов на коронавирусную инфекцию. Про это рассказывает пресс-центр ГУ МВД по Алтайскому краю.

Фальшивку обнаружили у 1-го из иностранных работников. На документе были реквизиты личной лаборатории. Но в процессе проверочных мероприятий сотрудники правоохранительных органов выяснили, что там ему справку не выдавали. Сотрудники правоохранительных органов выяснили, что липовые документы выдавали две жительницы Барнаула. Дамы трудятся в компании, оформляющ?? документы для жительства и работы переселенцев в Российской Федерации. Данная справка стоила от 6 до 10 000 рублей.

Сотрудники правоохранительных органов изъяли больше сотни заполненных справок «с признаками подделки», также компы, принтеры и средства связи.

Не считая производителей и продавцов справок, к ответственности могут привлечь и покупателей фальшивок.

Подчеркнём, что не так давно «Толк» сообщал, что в барнаульской больнице №14 продавали липовые сертификаты о вакцинопрофилактики от коронавирусной инфекции. Утверждалось, что торговцами могут быть доктор и медицинская сестра, также остальные врачи. Якоба сотрудники правоохранительных органов провели «контрольную приобретение» таковых документов.

Руководитель больницы Дмитрий Денисов такие сведения не подтвердил: докторов на торговле никто не изловил, контрольной закупки не было.

А ранее объявления о продаже липовых сертификатов начали развешивать на дверях подъездов барнаульских домов. Торговцы обещали за несколько тысяч рублей внести данные о вакцинопрофилактики в список и поставить печать на документе.

Сертификаты пригодились жителям края, в связи с тем, что в регионе в официальном порядке введена обязательная вакцинопрофилактика для сотрудников некоторых сфер.