Пт. Мар 29th, 2024

В Барнауле задержали насильника-рецидивиста после нападения на молодую девушку

Ночью 12 февраля в Барнауле под угрозой убийства изнасиловали молодую девушку. Стражи порядка уже задержали предполагаемого преступника, им оказался ранее судимый местный житель, который только в 2018 году освободился из колонии за аналогичное преступление. Выйти на след помогли барнаульцы, сказано в сообщении СУ СКР по Алтайскому краю.

Инцидент произошел в Железнодорожном районе Барнаула. Незнакомый мужчина напал на молодую девушку. Угрожая, он изнасиловал и совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера, а затем скрылся. Девушка обратилась в правоохранительные органы, было возбуждено уголовное дело.

Вскоре следователь Ангелина Горюнова, включенная в следственно-оперативную группу, получила информацию, что накануне произошедшего в районе проспекта Ленина барнаульцы стали свидетелями неадекватного поведения мужчины, который настойчиво оказывал знаки внимания девушкам и при этом обронил личную вещь. Следователь сопоставила время, место и описание внешности, после чего совместно с сотрудниками уголовного розыска личность мужчины была установлена и его задержали.

Потерпевшая опознала в задержанном напавшего на нее человека. Кроме того, следовая информация, полученная следователями при осмотре места происшествия, подтвердила его причастность к произошедшему. 31-летний подозреваемый ранее уже был судим за аналогичное преступление и в 2018 году освободился из мест лишения свободы.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, совершенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) и п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). В настоящее время следствием ведется сбор и закрепление доказательств по уголовному делу, готовится ходатайство в суд об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении обвинения.

Руководитель СУ СКР по Алтайскому краю Андрей Хвостов принял решение о поощрении следователя Ангелины Горюновой и сотрудников уголовного розыска за работу по раскрытию особо тяжкого преступления.