Пн. Апр 29th, 2024

В Барнауле завод-призрак выпускал «невидимый» сыр и за 10 минут доставлял его в Томск


Мошенническую схему раскрыли специалисты управления Россельхознадзора.

По данным системы «Меркурий», с  начала года предприятие «Предгорье Алтая» из посёлка  Казённая Заимка произвело 20 тонн сыра двух сортов – «Гауда Люкс» и «Сметанковый Люкс». Продукцию отправили в Томск для реализации  в торговой сети и сети общественного питания. При этом грузовикам с сыром удалось преодолеть 350 километров до пункта назначения всего за 5-10 минут. Инспекторы поехали на  подозрительный  завод, но  производственных площадей не обнаружили.

Андрей Миронов, исполняющий обязанности руководителя управления Россельхознадзора по Алтайскому краю:

 – После выяснения установлено, что по этому адресу расположен частный дом, в котором, возможно, зарегистрировано юридическое лицо. Естественно, этих отправок сыра не было. Получается, что где-то в Томской области, возможно, есть груз, который надо было легализовать, и документы для этого были сделаны на территории Алтайского края недобросовестными предпринимателями. Мы сейчас ликвидировали площадку, которая находилась в электронной системе. После этого невозможно оформить новые документы по производству сыра. На территории Томской области сотрудниками Россельхознадзора вместе с правоохранительными органами проводят контрольное мероприятия, направленные на установление того, что всё-таки это за продукт и где он был произведён.

Также в отношении фантомного приятия составлен административный протокол о нарушении требований технического регламента. Он предусматривает штраф для должностных лиц до 20 тысяч рублей. Как отмечают в Россельхознадзоре, это не первый сырный завод-призрак, выявленный в Алтайском крае. В декабре приостановили  деятельность аналогического производства в Красногорском районе.