Пт. Апр 19th, 2024

В Центре охраны материнства и детства начало работу новое травматолого-ортопедическое отделение

С 1 июня на базе краевого Центра охраны материнства и детства работает новое травматолого-ортопедическое отделение. Оно появилось после слияния с горбольницей № 12. Теперь там будут оказывать экстренную помощь маленьким пациентам. 

Теперь здесь принимают экстренных пациентов. За три дня в приемное отделение поступило больше сорока человек.  

«Организация приемного отделения в настоящее время соответствует оказанию помощи как экстренной, так и плановой. Всем категориям пациентов с разными патологиями. Работаем в прежнем режиме. Круглосуточно», – отметила Маргарита Мельникова, заведующая отделением экспертизы педиатрической помощи.

В новом отделении 50 коек. Когда принимали плановых пациентов, было только 30. Травматологи говорят, из-за расширения коечного фонда возросла нагрузка. Но пока справляются.

«Для экстренной помощи должны дежурить два врача-ортопеда, две постовые медицинские сестры, перевязочная медсестра и санитарки. На данный момент помощь всем детям оказывается в полном объеме. И все что необходимо для выздоровления и оказания медпомощи, мы делаем в любом случае», – сообщил Александр Шмат, травматолог-ортопед Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства.

Коллектив уже пополнила часть специалистов 12-й горбольницы, которые как раз специализируются на травматологии. Через некоторое время сюда переведут и оставшихся из 12-й больницы. Привезут и новое оборудование: гамаки для пациентов с компрессионными переломами, шины.

Среди главных причин слияния отделений двух больниц – стремление обеспечить сбалансированную работу по оказанию травматологической и ортопедической помощи. Раньше помощь детям оказывали в травматологическом отделении взрослого стационара 12-й горбольницы. Но оно не соответствовало санитарным правилам. Также сейчас больница рассматривается как ковидный госпиталь, а с 1 июня там находится площадка для сортировки внебольничных пневмоний, при детском стационаре нет травмпункта. По мнению врачей, принимать экстренных больных проще в одном месте, где есть приемный покой, оперблок, реанимация, рентген. Особенно когда дело касается специфического, детского лечения.

«Все дети требуют индивидуального подхода. Дети все кормятся по-разному. У детей в разном возрасте разный лабораторный статус, разные рентгенологические картины, начиная от костей, легких. В лечении детей должны участвовать специалисты, подготовленные и эмоционально, и по знаниям», – отметил Алексей Завьялов, заведующий центром анестезиологии и реаниматологии Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства.

«Детские врачи оказывают помощь детям. естественно, лучше. И если брать на далекий период, надо вообще всех детей убирать из взрослых отделений. Для этих целей лучше всех соответствует наша больница», – подчеркнул Юрий Тен, заместитель главного врача по хирургии Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства.

Мнение коллег разделяет и доктор медицинских наук Яков Шойхет. И рассматривает этот случай слияния как шаг к возвращению централизованной системы здравоохранения.

«На первом месте надо ставить то, что это дает для больного. Для больного это дает ранее оказание медпомощи. В комплексе. Соответственно, с патологией человека», – подчеркнул Шойхет, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН.

Профильное отделение возобновит и плановую помощь. Но только после снятия всех эпидограничений. Также в дальнейшем на базе профильного отделения откроют травмпункт. Это завершит процесс формирования детской травматологической службы.