Вс. Апр 28th, 2024

В двух алтайских реках массово погибла рыба

В двух алтайских реках массово погибла рыба

Массовая гибель рыбы в алтайских реках: что происходит в Верх-Чуманке и Гришине?

Жители села Верх-Чуманка в Баевском районе Алтайского края в последние месяцы столкнулись с серьезной проблемой – массовой гибелью рыбы в местном озере. По словам сельчан, уже второй месяц в водоеме плавают десятки дохлых щук, что вызывает неприятный запах и делает купание в реке невозможным.

Аналогичная ситуация произошла и в селе Гришино Заринского района. Жители обеспокоены и тревожатся, ведь гибель рыбы может говорить о серьезных проблемах с экологией рек и озер.

Причины гибели рыбы в алтайских реках

По предварительным данным, основной причиной массовой гибели рыбы стала нехватка кислорода в воде. Возможно, в реках и озерах наблюдается нарушение баланса окружающей среды, что приводит к снижению уровня кислорода и негативно сказывается на живых организмах, в том числе на рыбе.

Мертвая рыба в озере Ракиты: предупреждение для алтайской экосистемы

Напомним, что в начале апреля 2023 года мертвая рыба заполонила берега озера Ракиты в Рубцовском районе. Это был тревожный сигнал для всей алтайской экосистемы, указывающий на возможные проблемы с экологией и необходимость принятия мер для сохранения природного баланса.