Пт. Мар 29th, 2024

В Горном Алтае 11 человек попали в больницу после того, как поели медвежатины

У всех заболевших выявили признаки трихинеллеза

В Турочакском районе Республики Алтай десять человек обратились за медицинской помощью с признаками трихинеллеза. Еще одного заболевшего выявили в Горно-Алтайске, сообщают “Новости Горного Алтая” со ссылкой на данные регионального Роспотребнадзора.

Как установили в ведомстве, все заболевшие съели мясо бурого медведя, которое не проходило санитарно-ветеринарную экспертизу и содержало капсулированные личинки трихинелл.

Отмечается, что в Турочакском районе врачи ежегодно регистрируют случаи заболевания трихинеллезом. Все они связаны с употреблением мяса медведя.

Трихинеллез встречается не только у медведей, но и у свиней, собак, кошек, многих видов диких плотоядных, грызунов и человека. Половозрелые трихинеллы паразитируют в тонких кишках, а их личинки — в мышцах своих хозяев.

Эти личинки устойчивы к воздействию внешней среды. Они не гибнут при длительной заморозке, устойчивы к кипячению и не погибают при подогреве в микроволновке. Человек заражается, если съедает мясо с такими “мини-червячками”. В народе эту болезнь называют “одутловаткой”, потому что она сопровождается отеком век и лица, а также лихорадкой, поносом и болью в мышцах.

Материалы по теме

  • В Горном Алтае 11 человек попали в больницу после того, как поели медвежатины