Пт. Апр 19th, 2024

В Госдуме готовят законопроекты с рядом советских норм для педагогов

Предлагают:

– Установить, что средняя зарплата учителя должна быть не ниже средней по региону и стране. 

Сегодня учителя получают в одних регионах почти в 5 раз меньше, чем в других. То есть за одну и ту же работу учитель в столице может получать более 100 тысяч рублей, а в регионе – 15 или 20. Предлагается сделать базовый оклад педагогического работника (зарплата за 18 учебных часов) не менее 70% от средней заработной платы по региону. Это означает, что работая чуть больше, чем на ставку, учитель действительно сможет получить на уровне средней по региону, но не за две ставки, как это подчас имеет место сейчас.

– Обеспечить педагогов удлиненным отпуском – 56 календарных дней.

Летний период это вполне позволяет. Сейчас для разных категорий педагогических работников установлена разная продолжительность отпуска. Авторы законопроекта считают, что удлиненный отпуск повысит качество работы учителей. 

– Вернуть им право досрочно выходить на пенсию – при 25-летнем стаже. 

Право досрочного выхода на пенсию было введено в советский период исходя из того, что работа учителя приводит к быстрому эмоциональному выгоранию. 

Инициатива направлена на повышение правового статуса и улучшение условий труда педагогов, что позволит устранить нехватку учителей, в том числе в селах. Изменения планируют внести в федеральный закон “Об образовании” и ряд других законов. Внесение законопроектов в Госдуму запланировано на сентябрь 2020 года, уточняет РИА Новости.

В Госдуме готовят законопроекты с рядом советских норм для педагогов

Фото: