Сб. Апр 20th, 2024

В Госдуме намерены ввести обязательную регистрацию собак

Депутаты считают, что только таким способом можно сократить число брошенных животных

В России могут ввести обязательную регистрацию собак, чтобы снизить количество бездомных животных на улицах, сообщил замглавы думской фракции “Справедливая Россия” Олег Шеин.

По его словам, сейчас депутаты работают над изменениями в Федеральный закон “Об ответственном обращении с животными”.

“Речь идет о законопроекте, по которому владельцы собак – бесплатно, разумеется, – должны их регистрировать. У нас полно выброшенных животных… Это будет обязательная регистрация, иначе бессмысленно, иначе так и будут выкидывать”, – приводит РИА “Новости” слова Шеина.

Политик отметил, что практика штрафов для хозяев, которые выбрасывают питомцев на улицу, широко распространена по всему миру. Но для назначения санкций в РФ нужна регистрация.

“Если человек или строительная компания, у которой собаки бегают где-то на стройке, регистрацию не осуществили, а собака потом оказалась на улице, за это должен быть штраф, потому что иначе мы количество бездомных животных в стране не уменьшим”, – заявил парламентарий.

При этом планируют применить меру лишь для собак, а кошек и других питомцев это не коснется. Проект собираются внести на рассмотрение Госдумы в сентябре.

Материалы по теме

  • В Госдуме намерены ввести обязательную регистрацию собак