Вт. Апр 23rd, 2024

В Новосибирске компания «Инвитро» начала тестирование на коронавирус

«Инвитро» приступает к выполнению тестов на коронавирусную инфекцию COVID-19 в качестве централизованной лаборатории. Исследования будут проводить в Новосибирске. Первые клинические образцы для исследования поступят в течение недели. Об этом сообщили в компании.

«Кого тестировать, будут определять государственные медицинские учреждения, они же будут проводить взятие биоматериала. Затем его привозят в нашу лабораторию, мы выполняем исследование, несколько сотен в день», — рассказали РБК Новосибирск в «Инвитро».

Также в компании пояснили, что стоимость исследования находится в рамках федерального бюджета ОМС, а компания в этом случае не получает прибыль. «Для нас этот проект является в большой степени гуманистический миссией, цель которой — оказать помощь государству в борьбе с распространением пандемии и сделать это максимально эффективно», — отметили в «Инвитро».

Ранее сообщалось, что тест на коронавирус можно будет сдать любому желающему в медицинских офисах сети «Инвитро». Однако, после анализа ситуации и оценки всех возможных рисков для здоровья пациентов и персонала, в «Инвитро» отказались от данной идеи.

www.adv.rbc.ru

Экспресс-тест на COVID-19

Резидент новосибирского Академпарка — ГК «Медико-биологический союз» — запустил производство экспресс-теста на коронавирус на новой технологической платформе. Это позволяет проводить анализ за 40 минут и дает результат с точностью более 94%.

«Наши специалисты создали фермент, который позволяет проводить анализ за 15-20 минут, причем в процессе проведения анализа не требуется изменение температур. В итоге общее время получения результата сокращается в среднем в 3-4 раза», — рассказал директор ГК «Медико-биологический союз» Михаил Лосев.

По словам Лосева, платформа основана на технологии петлевой изотермальной амплификации. Механизм работы является разновидностью метода полимеразной цепной реакции (ПЦР), который используется в большинстве тест-систем в мире. Но при этом он позволяет упростить процедуру подготовки образцов и сократить количество этапов анализа.