Чт. Апр 25th, 2024

В Новосибирске – рост числа обращений к службам занятости

Почти четырехкратный рост числа обращений к службам занятости в Новосибирске на фоне эпидемии коронавируса зафиксировали в 2Гис

По данным аналитиков 2Гис, за последние три недели россияне втрое чаще, чем год назад, искали в справочнике службы занятости.

Новосибирск показывает больший рост запросов. Так, среднедневное количество поисков центров занятости в городе за последние 3 недели — 886 запросов, а в прошлом году в среднем в день центры занятости в Новосибирске искали 229 раз. Рост составил 287% или в 3,87 раз, что выше средних по России показателей.

По данным Центра занятости Новосибирска, численность официально зарегистрированных безработных к концу марта составила 4,9 тыс. человек. Общее число граждан, ищущих работу через службу занятости населения, за 3 месяца текущего года составило 12,6 тыс. человек.

Уровень зарегистрированной безработицы в Новосибирске составил 0,53% от численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте, это ниже среднероссийских показателей, где уровень безработицы в феврале составил 4,4% от рабочей силы.

Рост напряженности

В апреле служба Исследований компании HeadHunter провела опрос работодателей, чтобы выяснить, как они переживают текущий кризис (результаты опроса есть в распоряжении РБК Новосибирск).

www.adv.rbc.ru

По сравнению с августом 2019 года, гораздо большая доля опрошенных работодателей заявили, что оценивают положение своей компании как «скорее негативное» или «крайне негативное»: 33% против 10%. Доля тех компаний, которые чувствуют себя стабильно снизилась с 49% до 36%, но это по-прежнему — большинство. 18% компаний чувствуют себя уверенно, оценивая положение как позитивное, однако эта доля по сравнению с августом прошлого года снизилась более чем в два раза.

С начала текущего кризиса в 22% сибирских компаний уменьшилась численность сотрудников, а в трех из четырех компаний она не изменилась. Треть компаний сообщила о внеплановом снижении подбора кадров, пятая часть — об остановке найма. 31% представителей компаний сказали, что ничего не изменилось.

В ближайшие полгода с той или иной вероятностью планируется сокращение численности сотрудников в 39% компаний Сибири.

Почти четверть (24%) опрошенных заявляют, что число работников не изменится.

Пока большая часть компаний — 59% — сообщили, что зарплаты сотрудников с началом текущего кризиса в Сибири не изменились. При этом в 31% случаев они уже уменьшились, а 34% компаний дают негативный прогноз на следующие полгода, сообщая, что они ожидают снижения размера зарплат.

В Новосибирске – рост числа обращений к службам занятости

Асель Сейлова, руководитель пресс-службы HeadHunter Сибирь:

— В Новосибирске отрицательная динамика числа вакансий в марте по отношению к февралю, падение составило 4%, а прирост по резюме 9%.

Каким будет рынок труда в апреле, судить рано по причине наличия двух возможных сценариев развития событий. Либо оставшаяся часть предприятий, имеющая ограничения по работе сегодня, возобновит свою деятельность в мае, либо сроки карантина будут продлены по решению Правительства страны/региона. При втором варианте не исключён рост соискательской активности. Что касается прироста резюме в марте, то, по данным недавнего онлайн опроса hh.ru, причиной его увеличения стало желание соискателей избежать рисков, связанных с вероятностью потери работы в столь нестабильное время.