Пн. Апр 29th, 2024

В Новосибирске ввели в эксплуатацию очередной долгострой

Проблемный дом планировалось сдать четыре года назад

Министерство строительства Новосибирской области сообщило о вводе в эксплуатацию 10 марта проблемного дома на ул. Хилокской, 1б.

Строительство 12-этажного дома на 160 квартир началось в 2014 году. Застройщиком являлось ООО «Строительный комплекс "Строймастер"». Ожидалось, что дом построят к третьему кварталу 2017 года. Однако строительная компания не сумела исполнить своих обязательств перед покупателями квартир. Впоследствии сроки сдачи дома переносились четыре раза.

«Для выработки алгоритма, позволяющего завершить строительство дома и ввести его в эксплуатацию, при министерстве неоднократно проводились заседания рабочих групп с участием застройщика, прокуратуры Новосибирской области, специалистов мэрии Новосибирска, представителей ресурсоснабжающих организаций и инспекции государственного строительного надзора Новосибирской области», — заявил замминистра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков.

Замминистра отметил, что сегодня для завершения строительства проблемных домов власти Новосибирской области используют широкий спектр инструментов: масштабные инвестиционные проекты, субсидии на технологическое подключение к инженерным сетям, благоустройство территории и установку лифтов, достройка домов с помощью механизма ППК «Фонд».

В марте 2020 года между Правительством Новосибирской области и ППК «Фонд» подписано соглашение по завершению строительства проблемных объектов. В список домов, которые утвердил для завершения строительства Наблюдательный совет ППК «Фонд», вошли семь долгостроев региона: дома 11, 12 и 13 в микрорайоне Закаменский (застройщик – ООО «Неоград»), дом в г. Обь («ОбьСтрой»), дома по ул. Вилюйская № 5 и 6 (ПТК-30) и дом в р.п. Краснообск, 12 (застройщик – ООО «Дирекция заказчика»). Реализация всех мероприятий позволит восстановить права почти 1,5 тыс. граждан.