Пн. Апр 29th, 2024

В Новосибирской области вырос индекс промышленного производства

По итогам первого полугодия 2021 года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, индекс промышленного производства в Новосибирской области вырос на 9,7%. Это второй показатель по темпам промышленного развития регионов Сибирского федерального округа за первое полугодие 2021 года.

В первом полугодии 2020 года индекс промышленного производства в Новосибирской области, в сравнении с показателями 2019 года, снизился на 2,2%.

По данным Новосибирскстата, существенный рост промышленного производства зафиксировали в отраслях, связанных с производством текстильных изделий, кокса и нефтепродуктов, прочих готовых изделий, электрического оборудования, готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования, лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, мебели.

Глава Минпромторга Новосибирской области Андрей Гончаров объяснил рост индекса промышленного производства в регионе тем, что во время пандемии власти не вводили локдаун на предприятиях.

«Таких мер на территории Новосибирской области удалось избежать. Во многом благодаря грамотной позиции руководителей, сотрудников предприятий. На крупных промышленных предприятиях Новосибирской области мы не допустили вспышек коронавируса», — сказал министр.

www.adv.rbc.ru

Гончаров добавил, что рост объемов производства в первом полугодии 2021 года отмечен не на фоне снижения производства в пандемию.

«В этот период промышленность Новосибирской области продемонстрировала свою стабильность и наименее пострадала от последствий пандемии», — сказал министр.

Читайте на РБК Pro

В Новосибирской области вырос индекс промышленного производства
Самая умная девушка Сети: как профессор математики сделал $2,5 млрд на ИИ

В Новосибирской области вырос индекс промышленного производства
Остановят ли оклады по $100 тыс. уход аналитиков с Уолл-стрит

В Новосибирской области вырос индекс промышленного производства
Полин Браун — РБК Pro: виноделам Франции лучше забыть слово «шампанское»

В Новосибирской области вырос индекс промышленного производства
Вам не нужен Моргенштерн: почему реклама для подростков не имеет смысла

По данным Новосибирскстата, в Сибири самый большой рост индекса промышленного производства с начала 2021 года отмечен в Республике Алтай (17,2%). Падение показателей промышленного производства отмечено в Томской и Иркутской областях (-1,2%), а также в Красноярском крае (-8%).

В целом по Сибири за шесть месяцев этого года индекс промышленного производства снизился на 0,4%. В России этот же показатель вырос на 4,4%.

Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте