Пн. Апр 29th, 2024

В Новосибирской области уязвимость занятости выше, чем в Москве

Каждый второй занятый в России может потерять работу или часть доходов из-за пандемии коронавируса. Об этом говорится в исследовании Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС (есть в распоряжении РБК Новосибирск).

Результаты анализа показывают, что в Новосибирской области по сравнению с Москвой вероятность уязвимости занятости статистически значимо выше. Также в этот список попали и другие регионы: Краснодарский край, Волгоградская область, Ставропольский край, Нижегородская область, Пензенская область, Московская область.

Более низкие риски уязвимости работников наблюдаются в Республике Кабардино-Балкарии, Республике Коми и в Тульской области.

«Половина занятых на российском рынке труда испытывают в настоящее время высокие риски увольнения, снижения заработной платы, задержек выплат, вынужденных отпусков и т.п. Соответственно для этих работников угроза полной потери или существенного сокращения трудового дохода следует оценивать как серьезную», — говорится в исследовании.

Специалисты отметили, что максимальный риск ухудшения статуса занятости наблюдается среди молодых работников (до 30 лет) — среди них доля уязвимых составляет 57%.

www.adv.rbc.ru

К наиболее уязвимым группам РАНХиГС также отнес самозанятых и индивидуальных предпринимателей; работников наиболее пострадавших отраслей (транспорт и связь, торговля, обслуживание, питание, спорт, туризм, образование, наука и культура, развлечения), неустойчиво занятых — с серыми заработками или зарплатой ниже прожиточного минимума.

РАНХиГС оценил долю подверженных рискам работников на основе данных последней волны Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ за 2018 год, которые репрезентируют население России по полу, возрасту, типу проживания и другим характеристикам. В репрезентативной выборке 12,1 тыс. человек и 4,8 тыс. домохозяйств.