Вс. Апр 28th, 2024

В поисках «молочного сговора» алтайские антимонопольщики добрались до Угловского района

В поисках «молочного сговора» алтайские антимонопольщики добрались до Угловского района

Федеральная антимонопольная служба возбудила несколько дел против сборщиков молока из Угловского района Алтайского края. Их обвиняют в сговоре для установления слишком низких закупочных цен на сырьё.

Специалисты краевого УФАС продолжают наказывать монополистов-молочников, которые работают в сельской местности. После расследования картельных сговоров в Новичихинском, Курьинском, Шипуновском и Краснощёковском районах, они обратили внимания на Угловский район. Там ситуация оказалась практически аналогичной – местные компании-сборщики одновременно снизили закупочные цены до одного уровня – 12 рублей за литр, а это привело к нарушению закона “О защите конкуренции”. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Дела по эпизоду с низкими ценами сейчас заведены против ООО “Полёт ласточки” и индивидуального предпринимателя Орлова В. И. из-за их доминирующего положения на рынке сбора сырого молока от фермеров и с личных подсобных хозяйства.

Рассмотрение обоих дел назначено на 9 октября 2014 года. Кроме того, антимонопольщики продолжают свои проверки в Усть-Калманском, Родинском и Алейском районах и не исключено, что Угловский район будет не последним, где найдут нарушения.