Ср. Апр 24th, 2024

В правительстве назвали новый срок сдачи ледовой арены в Новосибирске

Ввести в эксплуатацию многофункциональную ледовую арену в Новосибирске, которую строят к Молодежному чемпионату мира по хоккею в 2023 году, планируют в августе 2022 года. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области.

Как рассказал губернатор региона Андрей Травников, скорректировать график работ на объекте решили в январе, чтобы компенсировать отставания, которые возникли в прошлом году.

«Уже видны завершающие этапы по заливке бетона, две пролетные фермы практически полностью собраны и установлены, весь остальной необходимый металл, металлоконструкции для монтажа кровли — на площадке», — приводятся в сообщении слова Травникова.

Сейчас на строительстве новой ЛДС в Новосибирске работает около 500 человек, к маю их количество увеличится вдвое. Закрыть тепловой контур на объекте планируют завершить до 1 октября текущего года. Это позволит зимой в 2021-2022 годах провести монтаж внутренних инженерных систем, продолжить монтаж оборудования и приступить к отделочным работам.

Как отмечали в Минстрое Новосибирской области, чтобы ускорить темпы строительства новой ЛДС подрядная организация ООО «ЭлинАльфа» и региональный Минстрой привлекают к работам «подрядные организаций из близлежащих регионов РФ, а также Белоруссии и стран Содружества Независимых Государств».

www.adv.rbc.ru

Новый ЛДС сможет вместить 10 тыс. зрителей. В рамках подготовки к мировому первенству рядом с будущей ареной строят станцию метро «Спортивная», а также автомобильные дороги для подъезда к спортивному объекту.

Стоимость всего комплекса работ по строительству объекта, его благоустройству и налаживанию инфраструктуры оценивается в 19,5 млрд. руб. Возведение самой многофункциональной ледовой арены обойдется в 10,5 млрд. руб.