Чт. Мар 28th, 2024

В Республике Алтай обсудили повышение туристической привлекательности Чуйского тракта

В Республике Алтай обсудили повышение туристической привлекательности Чуйского тракта

Вопросы развития дорожного сервиса на федеральной трассе Р-256«Чуйский тракт» в Республике Алтай обсудили на общем собрании Ассоциации «Совета муниципальных образований», прошедшем в Горно-Алтайске под председательством Главы региона Олега Хорохордина. В мероприятии приняли участие представители ФКУ Упрдор «Алтай», Минрегионразвития Республики Алтай, главы муниципальных образований.

Пресс-служба ФКУ Упрдор “Алтай”

Одним из вопросов повестки стала разработка дизайн-кода региона, необходимого для повышения туристической привлекательности республики.

Первый заместитель министра регионального развития Алексей Чакыров рассказал, что дизайн-код – это единая конкретизированная методологическая система обустройства пространства вдоль автомобильных дорог федерального значения и региона в целом с графическими или схематическими вставками. Он представляет собой набор правил проектирования, требований и рекомендаций, с помощью которых можно сформировать стилистически единое, связанное с окружающей уникальной природой пространство региона.

«Идея создания единого стилистического облика нашего региона, исключения разрозненных элементов дизайна, которые сегодня встречаются в разных районах и разных селах, ранее уже озвучивалась. Уверен, что реализация этой идеи существенно улучшит впечатление гостей от Республики Алтай. Сегодня наша придорожная инфраструктура пока далека от совершенства и нередко подвергается критике», – сказал Олег Хорохордин.

Он рекомендовал главам администраций муниципальных образований изучить имеющиеся дизайнерские (архитектурные) коды Чемальского сельского поселения, рассмотреть и предложить свои коды в зависимости от ценностей, культуры населения района.

Замначальника Упрдор «Алтай» Алексей Арсеньев представил требования к размещению объектов придорожного сервиса. По его словам, Упрдор «Алтай» занимается содержанием дорог федерального значения на территории региона и несет ответственность за обеспечение безопасности дорожного движения на сети подведомственных федеральных автодорог, в том числе в зоне размещения объектов сервиса. Проверки их состояния на соблюдение требований безопасности проводятся регулярно.

Алексей Арсеньев сообщил, что для обеспечения безопасности водителей и пешеходов на Семинском перевале необходимо передислоцировать торговые ряды на одну сторону трассы, чтобы исключить хаотичные передвижения пешеходов по проезжей части.

На перевале Чике-Таман он предложил сократить торговлю до уровня оказания минимальных услуг с учетом возможностей обеспечения парковочных мест на смотровой площадке. На смотровой площадке Чуй-Оозы также возникает угроза безопасности из-за ограниченной обзорной видимости, которая связана со сложным рельефом.  

«Это серьезный вопрос, который касается развития всей туротрасли нашего субъекта. Предлагаю провести отдельное совещание по этому вопросу и подробно обсудить на нем ситуацию с привлечением всех профильных структур и организаций, представителей бизнеса и местных жителей», – сказал Олег Хорохордин.

Ранее на трассе А-321 в Алтайском крае завершили капитальный ремонт.