Вс. Апр 28th, 2024

В Родинском и Крутихинском районах состоялись первые выступления в двух обновлённых домах культуры

Они попали в программу партийного проекта «Единой России» «Культура малой родины».

На их преображение было направлено более 15 миллионов рублей .

В зале ДК Родинского района сменилось все – сделали новую одежду сцены, установили современное оборудование и комфортные кресла для зрителей.

«Наряд» ДК обошёлся краевому бюджету в 7,5 миллионов рублей, к ним добавились ещё внебюджетные деньги. Всего 9 миллионов, на которые удалось не только обновить интерьер, но и модернизировать инженерные сети. В доме культуры надеются, что в следующем году удастся войти в ещё одну партийную программу и обновить библиотечный фонд. После участия в программе «Культура малой родины» здесь поняли, что сделать ДК более современным и комфортным – реально.

Благодаря краевому финансированию в программу в этом году дополнительно вошло четыре дома культуры: тот самый Родинский, а ещё Завьяловский, Быстроистокский и Крутихинский. Последний, кстати, тоже открыли накануне. На празднике особенно радовало разнообразие направлений: это и хоровое пение, и танцы. Хореографические номера, кстати, после ремонта наверняка выйдут на новый уровень.

Преобразования обошлись краевой казне в 7 миллионов рублей. Сделали заново почти всё, даже некоторые стены.

В этом году будет отремонтировано ещё 12 домов культуры, а всего по проекту «Культура малой родины» в крае за 6 лет обновили 60 учреждений, чтобы они по-прежнему оставались культурными центрами притяжения как для взрослых, так и для ребят.

vesti22.tv