Вс. Апр 28th, 2024

На Алтае появились «дома культуры на колёсах»

Сейчас передвижных культурных центров только три, но губернатор обещает, что скоро их станет пять.

В начале недели три передвижных культурных центра отправились в Алтайский, Рубцовский и Троицкий районы. Это специализированные машины, оснащённые всем необходимым для проведения выездных концертов. Районы выбрали на конкурентной основе. Жюри учло и количество малых населённых пунктов в муниципалитете, и регулярность проведения культурно-массовых акций.

На закупку этих машин из федерального и краевого бюджетов выделили чуть больше 24 миллионов рублей в рамках нацпроекта «Культура». Губернатор Виктор Томенко приехал лично оценить новые автоклубы. Он отметил, что в крае уже есть шесть подобных комплексов, но они не специализированные. Эти же передвижные центры оснащены современным светозвуковым оборудованием, а их автомобильная база рассчитана на самые сложные дорожные условия.

В следующем году, я думаю, мы ещё два сможем получить таких комплекса и будем дальше работать, может быть, не только за счёт федеральных денег. Будем искать свои краевые источники. У нас в Алтайском крае – 1600 населённых пунктов, и примерно в 600 населённых пунктах стационарных объектов культуры нет.

Виктор Томенко, губернатор Алтайского края

В остальных сёлах ДК приводят в порядок. В этом году по проекту «Культура малой родины» в крае отремонтируют 14 домов культуры, хотя обычно «новую жизнь» получали 10. Благодаря краевому финансированию, в программу в этом году дополнительно вошло 4 объекта: в Родинском, Завьяловском, Быстроистокском и Крутихинском районах.

Всего по проекту «Культура малой родины» в крае за 6 лет обновили 60 учреждений, где артисты радуют сейчас зрителей регулярными концертами.

vesti22.tv