Сб. Апр 27th, 2024

В Росимуществе рассказали о резерве участков для застройки в Новосибирске

У территориального управления Росимущества в Новосибирской области есть в резерве около 50 участков под жилищное строительство. Об этом сообщил глава управления Олег Галлямов во время выступления в пресс-центре ТАСС.

«В резерве есть земельные участки, которые планируется предоставить через ДОМ.РФ. По площади не смогу просчитать, но это порядка 50 участков в различных категориях. Не только в городе Новосибирске, но в районах области. Мы готовы их передавать без всяких проблем», — рассказал он.

Руководитель управления добавил, что в 2020 году Новосибирской области было передано более 100 га земли, пока эти территории никак не задействованы. ДОМ.РФ на протяжении пяти-шести лет передает земельные участки, но хозяйственная деятельность ведется на небольшой их доле. Часть земли возвращается в казну как неиспользованная под жилищное строительство.

По словам Галлямова, это может быть связано с ограничениями по линии градостроительного законодательства, так как просто взять для строительства 100 га земли, чтобы большая часть простаивала, невозможно. «Есть ограничения для застройщиков, которые должны брать реальную площадь и реально застраивать ее, чтобы не получалось, что с задачей не справились, и огромная территория оказалась брошена. Застройщики стали осторожнее себя вести», — отметил он.

Ранее региональные власти заявили о нехватке в Новосибирске земельных участков для застройки. По словам министра строительства Новосибирской области Ивана Шмидта, для решения данной проблемы под строительство резервируются неосвоенные земли без инфраструктуры и жилищных коммуникаций.

www.adv.rbc.ru

Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте