Пт. Мар 29th, 2024

В России запретили расплачиваться криптовалютой

Госдума приняла закон о цифровых финансовых активах и цифровых валютах.

Фото: pixabay.com

Закон признает криптовалюту, в том числе биткоин, платежным средством, но запрещает расплачиваться им. Это следует из текста документа, опубликованного на сайте нижней палаты российского парламента.

Закон определяет цифровую валюту как «совокупность электронных данных (цифрового кода или обозначения), содержащихся в информационной системе». Фактически речь идет о криптовалютах.

Российские физические и юридические лица смогут оспаривать в суде сделки с цифровой валютой только при условии, что они задекларировали в России эти сделки и само обладание криптовалютой. Чиновникам и ряду других лиц, которые сейчас не вправе иметь счета (вклады) за рубежом, закон запрещает также иметь цифровую валюту и ЦФА, выпущенные в иностранных информсистемах.

Операторами обмена цифровых финансовых активов с правом проводить сделки купли-продажи и обмена таких активов смогут стать российские банки и биржи, и для этого они должны быть включены в специальный реестр ЦБ. Банк России будет вправе определить признаки ЦФА, приобрести которые смогут лишь квалифицированные инвесторы, а также в пределах определенной суммы неквалифицированные инвесторы-физлица

При этом в рамках второго чтения из закона был исключен ряд понятий, в том числе «токен» и «майнинг». Как пояснял Аксаков РИА «Новости», более подробное регулирование цифровых валют планируется определить в другом законе, который может быть принят в осеннюю сессию.