Пт. Апр 26th, 2024

В селе Полковниково достроили новый газопровод

Теперь доступ к голубому топливу появился у всех жителей.

Газификация села Полковниково началась в 2010 году. Однако тогда полностью обеспечить газом все село не удалось. Доступ к топливу получили 179 домов из 313. Строительство нового газопровода в Полковниково завершили в конце прошлого года, и теперь все домовладения села могут подключиться к газу.

Теперь общая протяженность газовых сетей в селе более 22 км. Семья Боресковых подключения ждала с 2010. Это их первая зима с газом. Пока подключили только плиту, отопление будут проводить весной. Но, говорят, разница уже заметна.

Стоимость объекта – 25 млн рублей. Его построили по федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий». С появлением этого газопровода в нашем регионе 17 населенных пунктов на 100% обеспечены доступом к газу. В Министерстве строительства и ЖКХ региона пояснили, что так теперь будет при газификации каждого села.

Из бюджетов всех уровней в Алтайском крае на газификацию в 2020 году выделили порядка 900 миллионов рублей. В этом году газ начнут прокладывать в селах Троицкого, Бийского, Красногорского и Зонального районов.