Пн. Июн 16th, 2025

В школы Алтайского края поступят пособия, которые помогут ученикам справиться с агрессией одноклассников


Рекомендации разработаны совместно с институтом ЮНЕСКО.

Об этом сообщил министр образования и науки края Максим Костенко. В прошлом году стало известно о нескольких случаях буллинга. Жертвами одноклассников становились ученики барнаульских лицеев. Похожая история была и в Попереченской школе Каменского района. Там родители 15-летнего подростка пожаловались, что над их сыном издеваются трое школьников. По словам Максима Костенко, по итогам проверок эти факты не подтвердились. Тем не менее, педагогов Каменского района научат выявлять факты насилия и разрешать конфликты. Безопасному поведению будут учить школьников, родителей и учителей по всему краю.

Максим Костенко, министр образования Алтайского края:

 – Такие инструкции разрабатываются сейчас,  и до конца года они будут во всех школах края. Мы впервые  при поддержке  института ЮНЕСКО  в Москве  создали такое пособие, где обобщили опыт весь передовой, в том числе иностранный,  по противодействию буллинга в школах. Тема для нас новая, но, понятно, что мы от этой проблемы уйти не можем, для нас важен каждый ребенок.

Кроме того, планируется увеличить штат психологов в школах края. Сейчас работает более 500, но для эффективного оказания помощи ученикам и родителям необходимо принять еще свыше 250 специалистов.