Сб. Апр 27th, 2024

«Вектор» нарастит производство вакцины от COVID-19 в 10 раз

К концу первого полугодия этого года планируется ежемесячно производить до 4 млн доз препарата «ЭпиВакКорона»

Специалисты новосибирского центра вирусологии и биотехнологий «Вектор» намерены в ближайший четыре месяца в 10 раз увеличить производство вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона». Об этом Первому каналу рассказала и.о. заместителя гендиректора по научной методической работе и международному сотрудничеству центра «Вектор» Татьяна Непомнящих.

По ее словам, в феврале «Вектор» планирует выпустить 400 тыс. доз вакцины в месяц. К концу марта — 1 млн, а к концу первого полугодия — 4 млн доз препарата.

«ЭпиВакКорона», созданная специалистами центра «Вектор», стала второй российской вакциной, получившей государственную регистрацию. Препарат создан на основе искусственно синтезированных коротких фрагментов вирусных белков. С их помощью иммунитет привитого человека должен научиться распознавать клетки вируса.

Вице-премьер России Татьяна Голикова 18 января заявила, что массовое производство вакцины «ЭпиВакКорона» начнется с конца февраля этого года.

Ранее сотрудников центра «Вектор» наградили за вклад в борьбу с коронавирусом.

www.adv.rbc.ru

Массовая вакцинация жителей Новосибирской от COVID-19 области началась 18 января этого года. В областном Минздраве утверждали, что создадут в регионе 60 пунктов вакцинации.