Сб. Апр 20th, 2024
Венчурный фонд «Промсвязьбанка» готов профинансировать алтайские стартапы

«Промсвязьбанк» совместно с Алтайским бизнес-инкубатором отберёт бизнес-проекты для финансирования из своего венчурного фонда. Предполагаемый срок инвестиций – от года до 5 лет. Отличительная особенность — фонд не вкладывает в стартапы из сферы IT.

Стартовал приём заявок от молодых бизнесменов на финансирование венчурного фонда «Промсвязьбанка». В отборе, который банк организует совместно с Алтайским бизнес-инкубатором, могут поучаствовать предприниматели возрастом от 18 до 35 лет. Соискатели должны или уже руководить собственным бизнесом, или иметь опыт успешных предпринимательских проектов.

— Наша цель — найти активных молодых предпринимателей с четким видением развития своего бизнеса, — говорит директор Алтайского регионального отделения «Промсвязьбанка» Галина Карпенко. — Мы планируем инвестировать в предприятия на срок от года до пяти лет.

Отличительная особенность венчурного фонда «Промсвязьбанка»: он не инвестирует в IT-стартапы, предпочтение отдаётся проектам из традиционных сфер бизнеса.

— Конечно, существует такой способ поддержки, как гранты малому бизнесу, но размера выделяемой суммы порой оказывается недостаточно для успешного развития проекта, — говорит руководитель венчурного фонда «Промсвязьбанка» Алена Сокова. — В среднем, на развитие своего дела молодым бизнесменам нужно от 3 млн до 10 млн рублей. Также для любой успешной идеи будет полезна оценка опытных менторов.

На данный момент фонд уже профинансировал 10 сделок на общую сумму более 50 миллионов рублей в разных городах России. Сообщается, что помимо финансирования, поддержка венчурного фонда «Промсвязьбанка» предусматривает менторскую программу: фонд сотрудничает с бизнес-школой Сколково, Международным форумом лидеров бизнеса. Главный партнёр венчурного фонда – ассоциация «Опора России».

Заявки принимаются до 25 июля. Отбор бизнес-проектов пройдёт 1 августа в Алтайском бизнес-инкубатора на шестой инвестиционной сессии «Стартап Weekend». Стоит отметить, что на предыдущих сессиях «Стартап Weekend», которые проходили в Алтайском крае, большинство проектов имели именно IT-направленность.