Пт. Апр 19th, 2024

Вячеслав Франк прокомментировал встречу президента РФ и губернатора Алтайского края

Президент России Владимир Путин провел совещание с губернатором Алтайского края Виктором Томенко по видеосвязи 2 мая. Стороны обсудили социально-экономическое развитие региона. Глава Барнаула Вячеслав Франк поделился впечатлениями от этой встречи:

ФОТО: МИХАИЛ ПОЛУБЕДОВ, САЙТ ГАЗЕТЫ “ВЕЧЕРНИЙ БАРНАУЛ”.

«Встреча показала, что президент поддерживает главу региона и положительно оценивает его работу. Для жителей города Барнаула и для меня, как для главы краевой столицы, важно, что губернатором были подняты актуальные для города темы, которые по поручению президента будут рассмотрены в Правительстве страны.

В ходе беседы стало известно, что Алтайский край должен присоединится к новому сухопутному зерновому коридору в Китай, а также получит средства на продолжение дорожной революции — масштабного ремонта дорог, мостов и развязок, что положительно повлияет на развитие Барнаула. В частности, масштабный ремонт ждет дорогу, ведущую из краевого центра в Казахстан.

Кроме того, Владимир Путин и Виктор Томенко обсудили модернизацию барнаульского аэропорта, которая необходима в связи со значительным ростом туристического потока в Алтайский край. Реализация этого проекта с одной стороны, привлечет в наш город новых гостей, а с другой — улучшит сервис и для самих горожан.

Еще в разговоре глава государства и губернатор обсудили два замечательных для Барнаула проекта: один в сфере образования, другой — в медицине. Виктор Петрович в разговоре с Владимиром Владимировичем отметил, что Барнаул активно строится, новым микрорайонам необходимо развитие социальной инфраструктуры. Мы двигаемся в этом направлении, ежегодно получая на эти цели средства из федерального и краевого бюджетов. В планах строительство в Индустриальном районе школы на 1100 учащихся. Такой проект в Барнауле планируется реализовать впервые. О федеральной поддержке в его реализации и попросил губернатор нашего президента. Также была озвучена просьба о строительстве в Барнауле нового здания краевой офтальмологической больницы, что улучшит качество медицинской помощи не только для горожан, но и жителей всего региона.

От имени горожан хочу поблагодарить Виктора Петровича за особое внимание к вопросам краевой столицы».

Ранее Виктор Томенко сообщил о трехкратном росте объемов высокотехнологической медпомощи в Алтайском крае.