Пн. Апр 29th, 2024

Виктор Томенко: «Если рост цен пошел по стране, то Алтайский край никуда от этого не денется» – KP.Ru

Виктор Томенко: «Если рост цен пошел по стране, то Алтайский край никуда от этого не денется» - KP.Ru

Подорожание может быть связано с неважным урожаем в 2020-м году и влиянием пандемии

Фото: Олег УКЛАДОВ

– Серьезный рост цен на продукты питания отмечается в два, в два с половиной раза,- отметил губернатор Виктор Томенко на пресс-конференции со СМИ 21 декабря. – Если рост цен пошел по стране, то Алтайский край никуда от этого не денется.

Повышение цен, в том числе на алтайскую гречку, по словам губернатора, связано с неважным урожаем в 2020-м году и влиянием пандемии, когда целые производства останавливались .

– Российская Федерация встроена в общемировую систему, и на нас отражаются мировые процессы. – А если пошла тенденция в стране, то и на нашем крае отражаются эти процессы, мы не за забором, – отметил Виктор Томенко .

Плюс для края, по его словам, в том, что для наших товаропроизводителей есть возможность хорошо продавать продукцию, а раз увеличивается прибыль – больше налоговых поступлений в казну.

Но для обычного покупателя это такой же рост цен, как и по всей стране.

– От того, что мы сами производим гречку, рост цен не зависит,- подчеркнул Виктор Томенко .

Однако, отвечая на вопрос о ценах, губернатор все же заметил, что стоимость продуктов питания в крае остается ниже на уровне других регионов

– Есть только четыре региона, где стоимость продуктов питания ниже, чем у нас, – отметил Томенко. – Если взять набор из 24 продуктов , то по 22-м пунктам цены у нас ниже, чем в других регионах.