Чт. Апр 25th, 2024

«ВИМ-Авиа» уходит с направления Барнаул — Москва, а остальные повышают цены на билеты

«ВИМ-Авиа» уходит с направления Барнаул — Москва, а остальные повышают цены на билеты

Авиакомпании опять начали снимать рейсы с направления Барнаул – Москва. «ВИМ-Авиа» полностью прекращает работу с барнаульским аэропортом на этот сезон, остальные авиаперевозчики ответили повышением цен на билеты до столицы.

Подобная ситуация складывается уже не в первый раз. Авиаперевозчики жалуются на низкий спрос на московском направлении – самолёты порой не заполняются и на половину. Впрочем, это не мешает им стабильно поднимать цены в летний сезон. “ВИМ-Авиа” ещё в феврале анонсировала открытие рейса Барнаул – Москва, но проработав около месяца, авиакомпания свернула свою работу.

Стоит сказать, что «ВИМ-Авиа» уже работала на аналогичном направлении, но в мае 2013 года без объяснения причин прекратила запланированные ранее вылеты.

Сейчас из Барнаула в Москву летают – “Аэрофлот”, “Ютэйр”, S7. Самые дешёвые билеты класса “эконом” в одну сторону стоят 10 тыс. рублей у “Аэрофлота”, но это транзитный рейс до Санкт-Петербурга и непроданных билетов здесь остались лишь единицы. С августа стоимость билетов возрастёт до 14-15 тыс. рублей. Если бы у жителя Барнаула появилась необходимость вылететь в столицу, например, сегодня, то ему пришлось бы заплатить “Аэрофлоту” 19,6 тыс. рублей за прямой перелёт, а вообще у авиакомпании разброс цен варьируется в пределах 13,3 – 27,3 тыс. рублей.

У S7 пока есть в наличии билеты от 10,7 до 24 тыс. рублей. У “Ютэйра” – от 11,3 до 16,8 тыс. рублей в зависимости от дня недели.

Стоит напомнить, что с 1 июля часть билетов на рейсы «Аэрофлота» и S7 из Барнаула стали невозвратными. Под эту категорию попали тарифы классов “Промо” и “Бюджет”, хотя больше дешёвых билетов от этого не стало, а значительная часть пассажиров продолжает выбирать в качестве пункта вылета новосибирский аэропорт “Толмачёво”, где у авиакомпаний действуют более гибкие условия.