Сб. Апр 27th, 2024

Владелец, но не собственник: Минфин думает, как собрать налоги с формально ничьей недвижимости

Владелец, но не собственник: Минфин думает, как собрать налоги с формально ничьей недвижимости

По статистике, поставлено на кадастровый учет, но не оформлено в собственность 38 процентов недвижимости в России. Минфин ищет варианты – как собирать налоги с их владельцев. А собрать нужно – ситуация в экономике требует.

Минфин предлагает взимать налог с владельцев земли, поставивших здание на кадастровый учет, но не оформивших право собственности на него. То есть владелец у объекта недвижимости есть, но выставлять счет налоговики могут только собственнику. По логике, к оформлению права собственности на недвижимость ее хозяин приступает после того, как здание будет поострено. До этого объект формально считается недостроенным. Как видно из данных статистики, этой возможностью – тянуть с оформлением права собственности – пользуется почти каждый второй.

Вот еще немного статистики. В России на сегодня здания не зарегистрированы на 4,4 млн земельных участков, выделенных гражданам под индивидуальную жилищную застройку и более чем на 200 тыс. участков, выделенных компаниям под строительство жилья.

Понимая всю сложность, Минфин предлагает все-таки найти способ обложить такие постройки налогом. Но перспективы взимания такого налога туманны: платить его может только собственник, и как решить эту проблему, власти пока не знают, пишет «Коммерсант».

Однако не стоит сомневаться, что решение будет найдено. Слишком уж много в стране недвижимости, которая не облагается налогом.