Чт. Апр 18th, 2024

Власти Алтайского края увеличили дорожный фонд на 2,5 млрд рублей на 2022 год

Власти Алтайского края увеличили дорожный фонд на 2,5 млрд рублей на 2022 год

Ремонт дорогФото: Виталий Барабаш

Объем дорожного фонда Алтайского края в 2022 году вырастет на 2,5 млрд рублей и составит 14,2 млрд рублей. Это позволит компенсировать рост цен на материалы. Тему обсудили депутаты «Единой России», члены комитета краевого парламента по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи, чиновники минтранса и представители дорожной отрасли. Встреча прошла по инициативе партии.

«Удорожание материалов может негативно отразиться на реализации проектов и сроках завершения работ. Предотвратить негативные последствия может оперативное принятие мер. И то, что дорожный фонд с учетом последний изменений увеличится на 2,5 миллиарда рублей, позволит компенсировать удорожание материалов и сохранить прежние темпы проведения дорожных работ», – оценил изменение председатель профильного комитета АКЗС Игорь Панарин.

Начальник «Алтайавтодора» Василий Мотуз рассказал, цены в дорожной сфере выросли не так заметно, как в строительной, но все же увеличение было ощутимо.

«Не вижу больших рисков срыва проектов в этом году, но ситуация с ценами непростая. Мы стараемся оттянуть оформление проектно-сметной документации ближе к сезону, чтобы цены контрактов были актуальными», – сказал Мотуз.

Кроме, собственно, дополнительных денег, нужны и другие изменения. Депутаты и эксперты считают необходимым поправить федеральный закон №44 о госзакупках. И разрешить увеличивать сметы по ремонту и строительству дорог до 30% при росте цен. Раньше такие было запрещено, но после прошлогоднего кризиса на рынке возведения жилья, власти пошли на уступки.

Депутаты обсуждают возможность подготовки обращения на федеральный уровень.

«Совместно с экспертами Общественного совета партийного проекта будем постоянно мониторить ситуацию в отрасли, стараться оперативно реагировать на возникающие проблемы», – отметил депутат АКЗС, координатор партийного проекта «Безопасные дороги» Николай Данилин.

На дороги региона в 2022 году потратят 18,3 млрд рублей (здесь и дорожный фонд, и разные бюджетные программы и внебюджетные источники). Власти запланировали строительство и ремонт 703 км автомобильных дорог и 34 искусственных сооружений, устройство электроосвещения на 38,7 км трасс.