Вс. Апр 28th, 2024

Власти назвали условие строительства 20 школ в Новосибирской области

Ранее губернатор Новосибирской области Андрей Травников заявлял, что при реализации планов регионального правительства в школах удастся устранить дефицит мест

Правительство Новосибирской области ведет переговоры с ВЭБ о реализации совместного проекта по строительству 20 школ в регионе. Об этом заявил министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт на брифинге 23 марта.

«Мы уже подготовили земельные участки вместе с мэрией Новосибирска и властями муниципальных образований, прилегающих к Новосибирску. Подобрали те проекты, которые считаем целесообразными и экономически эффективными. Я надеюсь, что в ближайшее время будет заключено концессионное соглашение для того, чтобы в 2021 году мы приступили к строительству этих школ», — сказал министр строительства.

Шмидт заявил, что на данный момент власти строят четыре школы: на ул. Большевистской, ул. Немыткина, в Новосибирске, а также в городе Болотное и поселке Верх-Тула.

Ранее в правительстве Новосибирской области сообщили о намерении в два раза увеличить темпы строительства школ за счет внесения поправок в госпрограмму «Развитие образования».

«Она позволяет за счет привлечения средств федерального бюджета (до 65%), средств частных партнеров, с рассрочкой по возврату этих средств до 2038 года, решить задачу по удвоению строительства школ в ближайшие годы», — заявил губернатор Новосибирской области Андрей Травников на выездном совещании 12 марта.

www.adv.rbc.ru

Губернатор сказал, что, благодаря участию в программе, региональные власти надеются устранить дефицит мест в школах к 2024 году. На данный момент министерство строительства готовит заявку для участия в госпрограмме.