Вс. Апр 28th, 2024

Власти ввели режим ЧС в многоэтажном доме Тальменского района

В многоэтажном доме в Тальменке полностью сгорела крыша. Восстановление кровли еще не началось. Жители квартир силами собственных средств поставили временную крышу. Об этом сообщают «Вести Алтай».

По предварительной версии пожар произошел из-за замыкания проводки. Из-за ветра огонь быстро охватил всю кровлю.

Больше всего жителей беспокоит двухнедельное отсутствие электричества. Заводить ток энергетики без новой крыши не будут. Многоэтажку все еще обследует комиссия. Власти уже ввели режим ЧС, однако ремонт все равно не начался.

Жильцы сообщают, что приезжал глава района, который пообещал восстановить крышу в течение двух недель и уехал. Две недели прошло, а крыши так и нет.

С каждой квартиры собрали по 2 тысячи рублей и купили материал, не пропускающий влагу.

Местное деревообрабатывающее предприятие безвозмездно предоставило лес для стропил, и жильцы сами сделали «времянку». Тем временем районная администрация просит еще немного потерпеть.

Стоимость новой крыши – 4,5 млн рублей. Эти средства обязаны выделить из Фонда капитального ремонта. Власти уже предложили повысить ежемесячные взносы за капремонт, чтобы в фонде на образовалась дыра, потому что в районе может не хватить на ремонт других домов.

В администрации района говорят, что это единственный вариант. В местной казне резервных денег нет.