Вс. Апр 28th, 2024

Водитель трамвая из Барнаула оказалась в десятке лучших в России

С 16 по 18 июня в Волгограде проходил Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший водитель трамвая». Вагоновожатая Олеся Шахворостова из Барнаула заняла шестое место.

Водитель трамвая из Барнаула оказалась в десятке лучших в России

Фото: Администрация Барнаула

Участие в конкурсе приняли более 30 водителей из 29 городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Магнитогорска, Новосибирска, Казани, Екатеринбурга, Барнаула и других.

На протяжении двух дней участники демонстрировали навыки профессионального вождения, знание правил безопасности и технической эксплуатации составов, а также умение вежливо общаться с пассажирами. В этом году впервые в конкурс ввели элемент плавного вождения под названием «Не урони бабушку», когда водитель должен проехать с ускорением, не уронив куклу в салоне трамвая.

Вагоновожатая Олеся Шахворостова, представляющая на конкурсе Алтайский край, вошла в десятку лучших. На официальном сайте администрации Барнаула отмечают, она стала победительницей предварительного отбора на региональном конкурсе, который проходил на предприятии МУП «Горэлектротранс» в прошлом году.

«Я очень старалась достойно представить свой край и город, серьезно готовилась к конкурсу. В принципе все задания мне были знакомы, однако были и свои сложности: незнание трассы, депо и других моментов, связанных с тем, что соревнования проходили на неизвестной площадке. Безусловно, все участники являются профессионалами своего дела и, несмотря на то, что все мы были соперниками, активно друг другу помогали, это очень помогло. В целом я получила самые положительные впечатления от конкурса», — поделилась Олеся Шахворостова.

Олеся Шахворостова управляет барнаульским трамваем на маршруте № 10.

Конкурс организован Министерством транспорта Российской Федерации, НИИ автомобильного транспорта, правительством Волгоградской области. Конкурс проводился в рамках плана мероприятий по реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные  дороги».