Ср. Апр 24th, 2024

Врач Мясников назвал смертельно опасные для сердца лекарства

Врач Мясников назвал смертельно опасные для сердца лекарства

Они наносят вред в 70% случаев

Фото: redler.ru

Врач и телеведущий Александр Мясников в эфире телеканала “Россия 1” назвал препараты для химиотерапии самыми опасными для сердца. По его словам, побочные явления даже от базовых препаратов, применяемых для борьбы с раком, наносят ущерб здоровью в 70% случаев.

Врач также отметил, что нестероидные противовоспалительные препараты также представляют опасность при неправильном применении. Среди вредных лекарств Мясников назвал ибупрофен, диклофенак и индометацин. Они противопоказаны при сердечной недостаточности, а также могут привести к повышению давления и спровоцировать инфаркт. 

Антибиотики могут вызывать аритмию и при этом обладают множеством побочных действий на другие органы. Длительный приём лекарств от изжоги нарушает всасывание магния, что также приводит к снижению уровня кальция и калия. Из-за этого повышается риск анемии и инфаркта, объяснил медик. В список потенциально опасных для сердца препаратов Мясников также внёс сосудосуживающие, мочегонные, слабительные препараты и бета-блокаторы.

Ранее Александр Мясников призывал не злоупотреблять кальцием, потому что это может вызвать слабость, усталость и судороги. 

Материалы по теме

  • Врач Мясников назвал смертельно опасные для сердца лекарства Слабость и судороги. Доктор Мясников предостерёг от передозировки кальцием Врач назвал оптимальную дозу этой добавки