Вс. Апр 28th, 2024

Всемирный день льва: Львы из Барнаула, львы в барнаульском зоопарке, барнаульский зоопарк

Всемирный день льва: Львы из Барнаула, львы в барнаульском зоопарке, барнаульский зоопарк

Всемирный день льва: праздник в Барнауле

10 августа отмечается Всемирный день льва. В этот день празднует прайд из барнаульского зоопарка, возглавляемый львом Алтаем.

Алтай стал одной из главных достопримечательностей барнаульского зоопарка. Несмотря на то, что он был найден и привезен в зоопарк, у него был трудный путь. Директор зоопарка Сергей Писарев рассказывает, что вначале не было средств на покупку и содержание льва. Однако, случайно львенка приобрела девушка-фотограф, и она решила продать его. В итоге, Алтай оказался в Барнауле и получил свое имя.

Львы в барнаульском зоопарке

В августе 2016 года в зоопарк привезли львицу Аю. Алтай и Ая вначале не сразу стали парой, но со временем они создали крепкую семью. В июне 2019 года у них родились первые львята, что стало настоящей сенсацией.

На данный момент Алтай и Ая уже стали родителями десятерых малышей. Один из самых известных – Алтай Алтаевич, который родился в этом году прямо на Пасху. Он был передан в Самарский зоопарк после гибели 16-летнего льва Цезаря.

Барнаульский зоопарк

Сегодня в Самаре будет проведен праздник в честь Алтая, где сотрудники зоопарка расскажут о жизни львов, их охоте, особенностях по сравнению с другими кошками, а также о характере маленького Алтая.

Кстати, скоро будет отмечен еще один кошачий праздник – 25 сентября Алтаю-старшему исполнится 12 лет.