Пт. Мар 29th, 2024

Всемирный день защиты детей отмечают 1 июня

Барнаул, 1 июня – Атмосфера. День защиты детей отмечают 1 июня во всем мире. Этот праздник несет в себе беззаботность, радость и светлую веру в чудо. Однако вместе с этим на жизненном пути детей ждет много опасностей.

Первый Международный день защиты детей отметили 1 июня в 1950 году, после чего этот праздник проводится ежегодно. У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки – красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, – это символ нашего общего дома.

Так, жительница Барнаула Наталья А. считает, что в первую очередь детей нужно беречь от людей, которые могут навредить ребенку.

"Будучи мамой двоих детей,  знаю точно, что защитить их хочется от многого. Если бы это было возможно, взяла бы на себя все их болезни, оградила бы от ошибок и неприятностей. Беречь детей в наше время нужно от многих факторов. От жестокости людей, от подлости и предательства. Детей надо защищать от насилия в семье, в школе и на улице. Ребенок должен чувствовать поддержку взрослых, понимать и знать, что он не одинок… Дети нуждаются в нашей любви и внимании в любом возрасте!", – рассказала женщина.

Многие мамы волнуются за своих детей, которые "на ты" общаются с передовыми технологиями, такими как Интернет, мобильные телефоны и гаджеты.

"Возьмем подростков. Их нужно защищать от несправедливости в социуме, в школе. И самое актуальное – от телевизора и Интернета, который затягивает их полностью и бесповоротно", – считает молодая мама Марина.

По ее мнению, в разном возрасте ребенок подвергается разным опасностям. Если ему меньше года, то оберегать его нужно от непогоды, солнца, от чужих глаз. Для дошкольников важно научиться элементарным вещам, к примеру, "с дяденьками чужими не общаться".

"Ну и еще очень важно защищать их от выдуманных ими же огромных пауков, волков и чудовищ, чтобы ребенок осознавал, что родители  могут от всего защитить", – добавила Марина.