Сб. Апр 27th, 2024

ВТБ: туристы потратили в Алтайском крае свыше 230 млн рублей в этом сезоне

За летние месяцы расходы россиян на гостиницы, развлечения, рестораны и прокат транспорта в Алтайском крае составили 234,7 млн рублей. Об этом свидетельствует статистика эквайрингового бизнеса ВТБ.  

Пик туристической активности в регионе пришелся на август: в последнем месяце лета траты на отдых в Алтайском крае достигли уровня прошлого года. В этом месяце отдыхающие потратили на проживание в гостиницах на 10% больше, чем в августе 2019 года – 41,8 млн рублей. Расходы на развлечения выросли на 38% и составили 2,7 млн рублей.  

Данные ВТБ демонстрируют, что в целом во второй половине лета траты жителей России на путешествия по стране выросли в 1,5 раза. В первой половине сезона траты на путешествия внутри страны составили всего 6 млрд рублей. Но уже с середины июля транзакционная активность туристов стала расти, и за вторую половину лета общий объем трат достиг почти 9,5 млрд рублей, что позволило туристическому бизнесу компенсировать падение начала лета. Одним из факторов роста сегмента стала программа с кешбэком за поездки по России, запущенная Правительством РФ в этом году.