Чт. Апр 25th, 2024

Взяла 85 кг вещей: куда и для чего переезжают жители Барнаула

Взяла 85 кг вещей: куда  и для чего  переезжают жители Барнаула

Ну, признайтесь же, что и у вас подобное тоже бывало – хотелось все кинуть и уехать из данного Барнаула куда подальше. Одних в «столице мира» удручает отсутствие перспектив, остальных – стршные сибирские морозы, а неким просто охото новых воспоминаний. Журналист «МК на Алтае» поговорила с бывшими барнаульцами, которые на данный момент проживают в другом регионе и выяснила, что их сподвигло на билет в один конец, все ли так совершенно на новом месте и сколько они сейчас растрачивают на жизнь.

Фото: www.pexels.com

«Взял вещи, машину и уехал»

Николай, тридцать девять лет, переехал в Анапу

«Путешествовать – мое хобби. Одной из очередных остановок стала Анапа – сюда меня позвали поработать юристконсультом. Уж чрезвычайно меня приманивал мягенький климат после сибирских холодов, потому я взял вещи, сел в машину и уехал – дорога заняла 4,5 тысячи км. И в декабре месяце я уже был здесь.

Коммуналка, одежка, бензин тут стоят дороже – в особенности в сезон. Однако ассоциировать большой местный центр Барнаул и небольшой городок Анапу все таки не стоит, правильнее было бы сделать сравнение с Краснодаром. На улицах тут вырастают персики, абрикосы, арбузы – это здорово. Однако люди в городе злые и без морального стержня. Так что друзей тут найти очень трудно. Встраиваться в местный быт также тяжело, как и устроиться на работу. Я проработал в сфере недвижимого имущества, но с ней произошел упадок, потому пришлось найти другое место –  в банке. Получаю 50 тысяч, снимаю квартиру за 14 тысяч без коммуналки. В главном тут зарабатывают на продажах и сдаче жилища, но заработная плата менее, чем в Барнауле.

И в общем город предназначен для пожилых людей – тут отлично повстречать старость, услаждаться морем и климатом. А юные люди отсюда уезжают, анапчан практически не осталось. Город грязный, средств на него выделяют не много. Однако много преступников, не зря же Краснодарский край лидирует по количеству коррупционеров.

Так что если получится укорениться – останусь, нет – мне легко сесть в машину и возвратиться назад. У меня нет семьи, потому вину за это решение лежит лишь на мне. Однако на месте домашнего человека, я бы тысячу раз подумал, до того как переехать сюда».

Взяла 85 кг вещей: куда  и для чего  переезжают жители Барнаула Фото из личного архива Николая Шахова

«В зимнюю пору можно в туфельках ходить»

Алена, двадцать пять лет, уехала жить в Севастополь

«В Севастополь я переехала в 2018 году. Обстоятельств было несколько: тут проживают мои родные, ну и после выпуска из института хотелось покорять новые горизонты. Так что решаться особо не пришлось. Закинула резюме на почтовые адреса различных телевизионных компаний. И 1-ый ответ: «мы готовы вас взять» пришёл уже через 15 минут. Собрала один чемоданчик вещей и на последующее утро посиживала в самолёте. Билет обошелся в 17 тысяч, плюс с собой было приблизительно 50 тысяч в качестве «подушечки безопасности». 1-ый год – состояние эйфории. Новый город, юг, море, нет стршных холодов, можно в зимнюю пору в туфельках ходить. Однако ко второму году это прошло. Я начала замечать трудности, сквозящий ветер в зимнюю пору – а он тут пробирает до костей, однако температура быть может всего +5. И что самое принципиальное, начала чувствовать отсутствие в Республике Крым больших межгосударственных компаний: банков, ритейлеров, операторов мобильной связи. 

Почти все услуги и продукты, к которым привыкли там, на континенте (так жители полуострова называют остальную Российскую Федерацию) тут не доступны до настоящего времени. Цены на почти все потребительские продукты на уровне города Москва и Питера. Ужаснее всего дела на рынке недвижимого имущества. Однокомнатная квартира стоит минимум 4,5 миллионов рублей при средних доходах 30 – 35 тысяч рублей. 

Однако с журналистской точки зрения – естественно, тут увлекательнее. Темы совершенно остальные – общегосударственного масштаба. Повсевременно приезжают популярные люди: политики, научные работники, артисты. Ну и в принципе люди тут особые. У них чрезвычайно силен дух. Чуток что случилось – все здесь же соединяются воединыжды и защищают личное права, город и друг дружку. Однако, все таки, я скучаю по Барнаулу, особое зимнему. Охото снова узреть реальный сугроб, встать на лыжи, чтоб мороз щёки щипал!»

Взяла 85 кг вещей: куда  и для чего  переезжают жители Барнаула Фото из личного архива Алены Давыдовой

«Барнаул стал для меня тесноватым»

Людмила, двадцать шесть лет, переехала в Санкт-Петербург

«Идея о переезде возникла в моей голове еще во время студенчества. Я много путешествовала по государствам и городам Рф. Это меня очень поменяло. Я сообразила, сколько возможностей укрыто за горизонтами и дала обещание для себя, что не останусь на Алтае и сделаю все, чтоб избрать иной город для жизни. Барнаул стал для меня тесноватым. Я поступила в магистратуру Санкт-Питерского государственного университета, и это стало первым трамплином для переезда. К слову, в студенчестве я не один раз приезжала туда и влюблялась в него, как впервой. Я сообразила, что тут люди не лишь работают, да и проживают. Вау, подумала тогда я. Подобное бывает?

В Санкт-Петербурге мы познакомились с моим будущим супругом, позднее – арендовали квартиру за 25 тысяч за месяц. Однако в которой-то момент сообразили, что легче приобрести жилище. И сейчас я в официальном порядке петербурженка, все вещи перевезла сюда. По ипотечному займу платим 27 тысяч. Различия в ценах на товары с Алтаем нет, цена молока, хлеба, круп – схожа. Аналогичное касается и одежки, а время от времени она стоит и дешевле. Коммуналка выходит 4 тысячи рублей – и это при малой заработной плате в городе 30 тысяч рублей. Большая часть получает больше. Сама работаю продакт-менеджером в информационно-технологические организации, притом являюсь основателем школы китайского языка. Мы успеваем жить, путешествовать и не сберегать ни на чем.

Люди в Санкт-Петербурге обыкновенные. Есть мнение, что тут лишаются разума из-за серости и промозглой погоды. Да, время от времени трудно пробудиться даже к 11 – режим дня сбит. Рабочий день у почти всех начинается в 10, так как еще мрачно. Однако это все – мелочи, минусов себе в данном городе я не нашла».

Взяла 85 кг вещей: куда  и для чего  переезжают жители Барнаула Фото из личного архива Людмилы Белозерских

«Шубы и валенки тут ни к чему»

Наталья, тридцать семь лет, переехала в Краснодар

«Мысль о переезде зародилась у меня 6 годов назад. Доктор порекомендовал нашему ребенку поменять климат из-за состояния здоровья. Это послужило главной предпосылкой. Ну и в общем хотелось поменять обстановку. 5 годов назад в Краснодар переехали наши товарищи, они-то и разрекламировали нам с супругом данный город. Он, к слову, длительно колебался. Я предложила ему съездить туда на отдых, сообщим, разведать обстановку. Мы поехали, город нас впечатлил. А по приезду уже начали вынашивать мысль о пмж. Первым поехал муж, арендовал жильё, устроился на временную работу в мясной магазин с заработной платой 40 тысяч рублей.

Скоро и я взяла билеты на поезд – до места назначения мы с детками добирались четыре суток. 5 месяцев пригодилось супругу, чтоб сделать жизнь. Он снял двушку за 17 тысяч рублей. В Барнауле у нас осталась трёхкомнатная квартира, но мы её не продали – поначалу необходимо было приспособиться тут.

Город изумил нас ритмом жизни и длинноватыми пробками – другой раз удобнее добираться на транспорте, чем на авто. Шесть месяцев мы снимали жилище, но позже приобрели трехкомнатный дом за три миллионов рублей – вложили средства с проданной в Барнауле квартиры.

В общем цены не много чем различаются от алтайских – коммуналка, одежка, бензин стоят также. В среднем на семью необходимо порядка 50 тысяч рублей, чтоб покрыть все базисные необходимости. Касательно качества товаров, то оно еще лучше, чем на Алтае из-за большой конкурентной борьбы. Климат мягенький, но под него мы приспособились практически год. Первую зиму смеялись над нарядными песком елками. К слову, зимы в Краснодаре мягенькие – шубы, валенки тут ни к чему».

Взяла 85 кг вещей: куда  и для чего  переезжают жители Барнаула Фото из личного архива Натальи Гавриловой

«Барнаул – люблю, но в нем отлично проводить старость»

Дарья, двадцать шесть лет, переехала в Санкт–Петербург

«В Питере я живу практически год. Идея о переезде меня посещала уже издавна. В которой-то момент сообразила, что желаю больше возможностей. Очередной фактор – маленькие заработные платы. Впрочем, минувшие месяцы на барнаульской работе я получала по 20 тысяч, половину из них отдавала за жилище.

При переезде приблизительно 50 тыс рублей я закладывала на оплату квартиры и залога. Однако, чтоб 1-ое время не ощущать себя умирающей от голода, необходимо взять с собой чуток больше – приблизительно 100 тысяч. В самолет я взяла с собой два чемодана. Позднее уже предки прислали мне другие 85 кг вещей.

Цены на некоторые товары в Санкт-Петербурге выше, чем в Барнауле. К примеру, алтайская гречка  тут стоит весьма много. Много средств уходит на кафе и походы в рестораны – охото испытать все и всюду. Люди тут великолепны. Они открыты, посодействуют перейти магистраль, много творческих личностей. К слову, погода оказалась не этот плохой, как я ждала – тут у меня даже стала лучше кожа. 

А Питере я работаю в конгрессно-выставочной компании маркетологом-аналитиком. Получаю приблизительно 60 тысяч рублей. Возвратиться в Барнаул не желаю – я правда его люблю, он великолепен, там здорово будет повстречать свою старость».

Взяла 85 кг вещей: куда  и для чего  переезжают жители Барнаула Фото из личного архива Дарьи Эйдемиллер

И как удержать переселенцев?

И это только небольшая часть тех, кто уехал навечно и, вероятно, не думает ворачиваться на алтайскую землю. Ежегодно билет в один конец берет больше обитателей края.

Справка

За шесть месяцев Алтайский край оставили свыше 15 тысяч человек, тогда как дохода сюда лишь 12 тысяч – об этом говорят данные алтайкрайстата. В итоге, миграционная убыль составила 3 258 человек, а это в 11 раз выше, чем за соответствующий временной отрезок прошедшего года. Покорять новые регионы направились 11 422 человека – на две с излишним тысячи выше, чем в первом полугодии 2020 года.

В чем причина этот печальной статистики, и как удержать обитателей на малой родине – об этом мы спросили у главы Фонда собственности Алтайского края, автора книжки «Барнаул: образ грядущего» Владислава Вакаева. Он сообщил нам собственный рецепт.

«Люди останутся, когда тут будет высокооплачиваемая работа, возможности и удобная современная городская среда. В принципе-то люди обожают Барнаул – это неплохой, прекрасный город. Однако их выталкивает отсюда конкретно маленький уровень жизни, который не дает возможности ни приобрести тут жилище, ни выстроить жизнь», – объяснил общественный деятель.

Чтоб поменять положение дел, как считают Вакаева, необходимо по меньшей мере выполнить два условия:

«Необходима реиндустриализация, а конкретно сознательная политика по привлечению в город перерабатывающих производств, прежде всего – в сфере производстве продуктов питания. С этой целью необходимы промышленные площадки, бывш?? бы отлично логистически соединены с рынками сбыта. 2-ое – креативная экономика, бывш?? бы ориентирована на создание познаний и нематериальных активов – это и туризм, и айти-сфера и вузовские стартапы».

Ну и важным фактором специалист называет надобность приведения в порядок и обустройства мест отдыха, парков и публичных пространств Барнаула.

«А в принципе,  Алтайский край – наилучшая территория для жизни за Уралом с климатической точки зрения. И, уезжая из региона, необходимо находится в готовности к иным трудностям», – произнес общественный деятель и привел в пример Кавказ с его клановостью, криминалом и мегапопулярный Краснодар с изматывающей жарой.