Первый в России нейроморфный процессор (НП) под названием «Алтай» начали разрабатывать компания из Новосибирска «Мотив» и «Лаборатория Касперского», сообщает «Техносфера Россия».
Нейроморфный процессор еще называют «нейрочип». Основная сфера применения «Алтая» будут системы искусственного интеллекта – роботы, беспилотники и т.д. Энергопотребление прибора очень низкое и составляет около 0,5 Вт при размере кристалла 8х8 мм. Благодаря специальному устройству, процессор будет «обучаться во время работы».
Нейроморфные процессоры работают как человеческий мозг. Устройство имитирует работу нейронов. У человека за восприятие и передачу информации отвечают дендриты и аксоны. Новый вид процессоров позволяет не извлекать информацию из памяти, она уже находится на искусственных нейронах.