Ср. Апр 24th, 2024

Ученые нашли средство для полной блокировки коронавируса

Ученые американской биофармацевтической компании Sorrento Therapeutics сообщили, что нашли антитело, которое способно полностью блокировать коронавирус.

Фото: pixabay.com

Специалисты компании исследовали миллиарды антител, сотни из которых оказались способны воздействовать на коронавирус, пишет РИА Новости. Они изучили их и выяснили, что одно из них, STI-1499, способно на сто процентов защитить клетки человека от заражения SARS-CoV-2.

«STI-1499 полностью нейтрализовал инфекционные свойства вируса при очень низкой дозе антител, что делает его первым кандидатом для дальнейшего тестирования и исследования», — отмечается в релизе компании.

Принцип действия антитела заключается в том, что оно «обволакивает» вирус и выводит его из организма в течение четырех суток.

«Подчеркиваем, что это лекарство. Есть решение, которое точно работает», — заявил Fox News основатель компании доктор Генри Джи.

Ученый отметил, что испытания проводились пока только в лабораторных условиях, поэтому компания не может производить лекарство. При этом Джи добавил, что в случае применения препарата для лечения можно будет снять карантинные меры.

«Если у нас будет нейтрализующее антитело в организме, то социальная дистанция не понадобится», — пояснил ученый.

Читайте также:

Ученые назвали три ключевых симптома нового вирусного заболевания у детей

Стала известна вероятная причина поражения легких при COVID-19

Единственный способ победить коронавирус назвали в Госдуме