Сб. Апр 27th, 2024

Ученые назвали самый эффективный способ избежать ранней смерти

Он очень приятный

Самым эффективным способом снизить риск преждевременной смерти является езда на велосипеде. Исследование, проведенное учеными Имперского колледжа Лондона и Кембриджского университета в Великобритании, было опубликовано на MedicalXpress.

Специалисты отслеживали состояние здоровья и образ жизни 300 тысяч человек в течение 25 лет. Наблюдения показали, что люди, которые ездили на работу на велосипеде, умирали в раннем возрасте на 20% реже, чем те, кто пользовался автомобилем. В частности, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снижалась почти на 25%, а от рака – на 15%.

Пешие прогулки, по сравнению с велосипедными, обладают меньшим эффектом – у пешеходов количество выявленных случаев онкозаболеваний снижалось лишь на 7%. Исследовать связь с заболеваниями сердечно-сосудистой системы не удалось – на людей, предпочитающих ходить на своих двоих, влияет слишком большое количество неучтенных факторов.

Также врачи отметили снижение смертности у пассажиров поездов: у этой группы риск преждевременной кончины от инфарктов и инсультов оказался ниже на 20%, а от новообразований – на 10%.

Материалы по теме

  • Ученые назвали самый эффективный способ избежать ранней смерти