Пт. Апр 26th, 2024

Ученые опасаются, что ледник на Алтае может растаять полностью

Мониторинг баланса массы ледника Левый Актру в Кош-Агачском районе Республики Алтай ведут ученые геолого-географического факультета Томского госуниверситета. Этим летом они установили на нем специальное оборудование, которое позволяет оценить динамику накапливания и потери массы, а также выяснить причины изменений.

Как поясняют геологи, в последние десятилетия на Актру прослеживается активная деградация оледенения. Малый Актру – самый быстро тающий ледник в России. Из-за его состояния находиться там опасно, поэтому все исследовательские работы перенесены на Левый Актру.

В октябре 2019 года подсчет баланса ледника Левый Актру показал, что потеря водного эквивалента составила 425 мм. Если тенденция будет сохраняться, отмечает заведующий лабораторией гляциоклиматологии ГГФ ТГУ Александр Ерофеев, ко второй половине XXI века он может растаять полностью. Все зависит от количества снежных осадков, за счет которых  ледник наращивает массу, а так же от температуры воздуха и от солнечной радиации.