Ср. Апр 17th, 2024

Учёные зафиксировали мощнейшую вспышку на Солнце

Обсерватория солнечной динамики (SDO) зафиксировала крупнейшую с октября 2017 года вспышку на Солнце. Информация была опубликована на сайте НАСА, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Фото: pixabay.com

Таким образом, на Солнце завершилась серия самых мощных за последние три года вспышек, сообщается на сайте лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева РАН.

«Первый крупный всплеск активности в новом, 25-м цикле завершился на Солнце. Пик солнечных вспышек пришелся на 29 мая, когда подряд с интервалом около трех с половиной часов произошли две крупные вспышки с уровнем, близким к М1, а затем еще две вспышки с мощностью около С1», — говорится в сообщении.

Отметим, к классу М относятся средние вспышки, к классу С — слабые.

Вспышки происходили на краю солнечного диска, активная часть светила в это время была отвернута от Земли. В настоящий момент Солнце поворачивается активной областью к Земле, но, по мнению ученых, ее энергия уже полностью истощилась.

В Физическом институте считают, что, скорее всего, вспышки затихнут еще до того, как Солнце повернется активной стороной.