Пт. Апр 26th, 2024

Управляющую компанию осужденного бывшего депутата Алтайского Законодательного собрания «подтянули» к уголовному делу

Органы СУ СКР по Алтайскому краю начали расследование дела факту оказания услуг, не отвечающим требованиям безопасности по громкому случаю, когда в Барнауле упавшее дерево серьезно травмировало даму-человека. Про это сообщает паблик Телеграм Unusual Crimes Barnaul. Заметим, что в деле бытует компания, которая принадлежит бывшему депутату АКЗС Андрею Волкову, которого до этого осудили за преступление, которое было совершено в коммунальной сфере.

Данные канала подтверждаются сведениями из полицейской сводки (имеется в наличии редакции ИА «Банкфакс»). В соответствии с ей, 25 августа МСО Октябрьского района Барнаула СУ СКР по Алтайскому краю начал уголовное расследование по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК Россия (реализация работ либо оказание услуг, которые не отвечают требованиям безопасности жизни либо здоровья покупателей, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого ущерба здоровью человека). В соответствии с материалам, 57-летняя дама 12 июля этого года шла по тротуару мимо дома на улице Тимуровской, 44 в Барнауле. Нежданно на нее упал практически трехметровый ствол опиленного дерева, из-за чего она получила перелом шеи ноги слева, ноги справа, лобной и малой берцовой костей.

Сотрудники правоохранительных органов уже выяснили, что до этого дерево обпилили представители УК «Крона». Корневая система умершего растения сгнила, из-за чего ствол и свалился. В итоге, в действиях неустановленного работника управляющей компании сотрудники следственных органов усматривают оказание услуг, которые не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья покупателей. А конкретно сотрудники УК вовремя не обнаружили на собственном участке старые насаждения и не снесли их.

Стоит отметить, что, организация «Крона», согласно данным ЕГРЮЛ, имеет лишь 1-го учредителя: Андрея Волкова, экс-парламентария АКЗС. Журналист ИА «Банкфакс» попробовал получить комментарий в организации, но в диспетчерской сказали, что управляющий на данный момент отсутствует на месте из-за заболевания, а юрист не сумеет ответить в скором времени.

Подчеркнём, что Андрея Волкова осудили в ноябре 2019 года по ч. 4 ст. 160 УК Россия (присвоение либо трата в особо большой размере). В процессе рассмотрения дела в суде было получены сведения, что обвиняемый являлся единственным основателем некоей управляющей компании (речь, разумеется, шла об ООО «Прогресс плюс»). В соответствии с вступившему в силу решению, вместе с руководителем организации он присваивал средства, которые жители вносили в счет оплаты за услуги ресурсоснабжающих компаний. Средства перечислялись на счета подконтрольных компаний, потом управление компании распоряжалось ими по собственному усмотрению. Размер причиненного ущерба, причиненного ресурсоснабжающим компаниям, составила свыше 40 миллионов рублей. В конечном итоге ему назначили наказание в виде 5 лет заключения со штрафом в 300 тысяч рублей и запретом заниматься коммерческой работой в сфере ЖКХ на два года. В феврале 2020 года Андрея Волкова лишили депутатского мандата. Партию «Единая Россия» он подчеркнуто оставил еще ранее.