Вт. Апр 23rd, 2024

Алтайские депутаты ограничили продажу энергетиков и зажигалок детям

Алтайские депутаты ограничили продажу энергетиков и зажигалок детям

Убойная доза кофеина в энергетиках может нанести суровый ущерб детскому организму

Фото: Татьяна Гейнрих

В Алтайском крае ограничили продажу энергетиков и зажигалок детям. Надлежащие корректировки законопроекта депутаты АКЗС совсем приняли сейчас на сессии 27 августа. В отличие мартовского бурного обсуждения проекта закона, сейчас депутаты отдали свои голоса единодушно.

Как считают представителей народа, убойная доза кофеина в энергетиках может нанести суровый ущерб детскому организму. До настоящего времени эти напитки в Алтайском крае были в вольной продаже, однако на упаковках обозначено, что их не советуется употреблять лицам младше восемнадцать лет. Как говорил «КП» доктор-гастроэнтеролог Денис Фуголь, доля кофеина в энергетических напитках в 5 раз выше, чем в чашечке эспрессо. Притом, из-за мочегонного эффекта случается обезвоживание организма, кровь сгущается и могут создаваться тромбы, нарушается мозговое кровообращение и появляется риск инфаркта.

Но вначале не все депутаты поддерживали проект закона. Например, против выступал депутат Единой Рф и генеральный директор Бочкаревского пивзавода Вадим Смагин.

– На сей день в России и за границей нет ни 1-го заключения о вреде безалкогольных тонизирующих напитков. Могу для хоть какого из тут присутствующих сделать полный расклад, из чего и как они делаются, – сообщал Смагин на мартовской сессии.

По итогу депутаты ограничили продажу энергетических напитков детям, но не воспретили всецело. Ограничения будут действовать:

– в образовательных организациях, также учреждениях воспитания, спорта, отдыха и оздоровления, социальной защиты, культуры и искусства,

– в медицинских компаниях,

– на территории спортивных объектов,

– в общепитах, которые находятся в многоэтажных домах либо у них во дворах,

– в местах проведения культурно-масштабных мероприятий,

– в вендинговых устройствах.

Кроме того в соответствии с законодательством воспретили продавать детям продукты, которые содержат сжиженный углеводородный газ. Данный запрет доказали тем, что в числе несовершеннолетних распространяется этот вид токсикомании, как сниффинг – вдыхание бытового база. Даже однократное вдыхание газа из зажигалки может закончиться летальным исходом от удушья, параличу дыхательного центра и отеку мозга.